Descripción detallada Lote 55

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 964, Lote # 55

LOTE DE CUATRO RETRATOS MINIATURA

A)
RETRATO DE REFUGIO COBO
MÉXICO, SIGLO XIX

Gouache sobre lámina de marfil
Estuche de pasta oscura de aserrín con goma laca. Interior forrado en terciopelo azul y marco de latón.
Con la leyenda en reverso "REFUGIO COBO A LOS 18 AÑOS 2 MESES DE EDAD. POR FRANCISCO MENDOZA. MÉXICO NOVIEMBRE 11 DE 1868"
Detalles de conservación
6.5 x 5.5 cm

B)
RETRATO DE CABALLERO
MÉXICO, SIGLO XIX

Estuche de terciopelo verde con borde oval de latón
Detalles de conservación
Desprendimientos en el estuche
7 x 6 cm

C)
RETRATO DE JAMES HOPKINS
ESTADOS UNIDOS, SIGLO XIX

Medallón de latón con argolla superior. Estuche de piel con interior forrado en terciopelo rojo.
Firmado "(…) E. ERHARDT"
Con inscripción al reverso "1823 JAMES HOPKINS 1897"
Detalles de conservación
8.3 x 6.4 cm

D)
RETRATO DE DAMA
MÉXICO, SIGLO XIX

Medallón de latón con argolla superior
Detalles de conservación
6 x 5 cm

Estimado $18,000-25,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote